В ФИИТ КНУ прошёл круглый стол "Современные информационные технологии в образовании"

19 Май, 2016
 Факультет информационных и инновационных технологий 18 мая 2016 года 14.00  в корпусе №6а 405 ауд. провели  круглый стол.
Программа круглого стола «Современные информационные технологии в образовании» посвященная году истории и культуры
Тематика круглого стола:
- мобильное программное обеспечение.
- переход на свободное программное обеспечение.
- облачное программирование.
В работе круглого стола приняли участие ведущие программисты и ИТ- аналитики   Компания «О», преподаватели и студенты ФИИТ.
14.00. Открыл мероприятие декан факультета информационных и инновационных технологий Чороев Калыбек Чороевич, который пожелал участникам успешной работы, а также отметил, что круглый стол будет полезен прежде всего тем, кто хочет приобрести дополнительный опыт и навыки в трудоустройстве по своей специальности.
Пленарные доклады:
14.10-14.40  Создание образовательного приложения для мобильных  устройств.
- Докладчик  ведущий программист Компания «О» Ромахов Владислав и IT аналитик  Адильгириев Талгат.
14.40-15.00  Облачное программирование
- Докладчик  Шевелев Александр Степанович  доцент кафедры «Компьютерные технологии  и интернет»
15.00-15.20  Риски перехода на свободного программного обеспечения и пути их решения
-Докладчик Рыспаев Амантур Орозалиевич доцент кафедры «Программная инженерия и компьютерные технологии»
В докладах, сообщениях а также в ходе обсуждений отмечалось, что роль информационно-коммуникационных технологий в информационном обществе неуклонно возрастает. Они стали одним из важнейших инструментов как для подготовки решений по управлению экономическими процессами, так и для совершенствования системы образования. ИКТ, с одной стороны, являются средством для формирования компетенций обучаемого в профессиональной области, с другой – сами ИКТ являются объектом изучения и требуют наличия соответствующих компетенций по их применению в профессиональной деятельности.
Учитывая важность ИКТ в формировании компетенций, отмечаемую в докладах и сообщениях, предложено:
• рекомендовать факультетам, входящим в УМС, разработать концепции совершенствования образовательных технологий на основе ИКТ;
• при разработке учебных программ и рабочих программ учебных дисциплин учитывать в них аспекты, ориентированные на применение ИКТ, как необходимое условие формирования компетенций.