Кафедра программная инженерия и компьютерные технологии

24 Март, 2016
Кафедра «Программная инженерия и компьютерные технологии»
Общая информация о кафедре
Кафедра создана в 2009 г. на базе образовательных программ Евразийского института инновационных технологий КНУ им. Ж. Баласагына для подготовки бакалавров по направлениям Компьютерно-коммуникационные технологии, Программная инженерия, Технологическое образование и специальности Профессиональное обучение. На кафедре готовятся бакалавры и магистры, профессиональная деятельность которых связана с разработкой, сопровождением и эксплуатацией программного обеспечения для автоматизированных систем и средств вычислительной техники. Выпускники могут работать во всех областях народного хозяйства, где используются компьютеры и компьютерные сети, внедряются информационные системы общего и специального назначения на локальных, корпоративных и глобальных компьютерных сетях. На кафедре ведётся подготовка профессиональных программистов, системных администраторов, администраторов баз данных, деятельность которых связана практически с любой областью человеческой деятельности:  бизнес, производство, банковская сфера, транспорт, аграрная отрасль, образование,  здравоохранение, наука и другие области.
Обучение будущих специалистов базируется на формировании фундаментальных математических знаний, позволяющих строить математические и программные модели различных вычислительных процессов. Студенты профессионально осваивают современные объектно-ориентированные языки программирования и проектирования программного обеспечения (С/С++, Delphi, Java, PHP, UML), изучают современные технологии программирования и различные инструментальные средства (C - Builder, MS Visual Studio, Delphi) для создания эффективных программных продуктов и проектов. Особое внимание уделяется разработке баз данных различных типов и назначения (MS SQL, Access, MySQL, Interbase).
Учебные планы и программы изучаемых дисциплин разработаны на основе требований Болонской декларации высших учебных заведений, рекомендаций Computer Curricula международной Ассоциации по вычислительной технике (АСМ) и Международного Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE).
По окончании университета выпускникам присваивается квалификация «бакалавр». Выпускники могут продолжить обучение в магистратуре.
 На кафедре большое внимание уделяется вопросам трудоустройства выпускников. Студенты проходят производственную и преддипломную практики на ведущих предприятиях IT-отрасли, с возможностью последующего трудоустройства. Наши выпускники востребованы в производственных, внедренческих компаниях IT-отрасли, страховых компаниях, банках, в государственных и частных предприятиях и учреждениях.
На кафедре реализуются международные образовательные проекты совместно с университетами из стран Европы, России и Центральной Азии. В настоящее время реализуется Европейско-Российско-Азиатская магистерская программа Информатика как вторая компетенция под названием «Прикладная информатика (по областям применение)». Выпускникам данной программы присваивается степень магистра прикладной информатики (по областям применение). Первый выпуск магистрантов по программе «Информатика как вторая компетенция» осуществлен в 2009 г. и с каждым годом контингент магистрантов растет.
Кафедра осуществляет тесное сотрудничество в области образования с Университетами России, Казахстана и Европейских стран, такие, как Франция, Испания, Польша, Германия, Италия, Финляндия. В рамках проектов проводятся совместные международные семинары, конференции. 18 преподавателей ЕвразФИТ КНУ прошли стажировки в вузах Франции, Германии, Испании, Италии, Польши, Чехии. По подготовке кадров налажена тесная связь с предприятиями - работодателями.
При кафедре действуют 3 компьютерные лаборатории, оснащенные современными оборудованиями с доступом в сеть Интернет.
В настоящее время на кафедре работают 2 доктора наук и профессора, 7 кандидатов наук и доцентов  и 6 преподавателей.
Направления подготовки:
-       710400 - Программная инженерия (бакалавр)
Академическая квалификация (степень) – бакалавр программной  инженерии.
Срок обучения – 4 года.
Форма обучения – очная, дистанционная.
Объектами профессиональной деятельности выпускников бакалавров являются: разработка и внедрение программных продуктов, информационных систем для предприятий и учреждений, сферы бизнеса и др.

Прикладная информатика (по областям применение) (магистр)
Европейско-Российско-Центрально Азиатская магистерская программа
Академическая квалификация (степень) - магистр прикладной информатики.
Срок обучения – 2 года.
Форма обучения – очная, дистанционная.
Программа осуществляется по проекту ТЕМПУС ERAMIS «Европейско-Российско-Азиатская магистерская программа: Информатика как вторая компетенция» совместно с университетами и предприятиями партнерами стран ЕС, России, Казакстана, Кыргызстан:
  • Университет им. Пьер Мендес Франс (Франция);
  • Люблинский технологический университет  (Польша);
  • Университет Аликанте (Испания);
  • Берлинский университет прикладных наук (Германия);
  • Университет прикладных наук Сабонии (Финляндия);
  • Казанский технический университет (Россия);
  • Саратовский государственный университет экономики и социальных наук (Россия);
  • Воронежский государственный университет (Россия);
  • Астраханский государственный университет (Россия);
  • Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби (Республика Казахстан);
  • Карагандинский технический университет (Казахстан);
  • Евразийский инновационный университет (Казахстан);
  • Предприятие «Sofit» (Россия);
  • Предприятие «Системотехника» (Казахстан);
  • Предприятие «АКНЕТ» (Кыргызстан).

Прочитано 1788 раз Последнее изменение Четверг, 24 Март 2016 11:59
(1 Голосовать)